10.01.2024

«ФосАгро» построила в Череповце крупнейший в Европе кластер минудобрений

«ФосАгро» готовится совершить очередную «промышленную революцию» на своем флагманском химическом предприятии в Вологодской области.

«ФосАгро» готовится совершить очередную «промышленную революцию» на своем флагманском химическом предприятии в Вологодской области.

Перед Новым Годом стало известно, что компания прорабатывает возможность строительства новейшего комплекса аммиака и карбамида в Череповце, сообщил тг-канал Агрономика . В целом «ФосАгро» может направить на развитие мощностей 160 млрд рублей за 5 лет.

Это сравнимо с суммой инвестиций компании в предприятие за прошедшее десятилетие, которое стало периодом его глубокой трансформации. Местный химический кластер стал крупнейшим производством фосфорсодержащих минеральных удобрений в Европе. Здесь «ФосАгро» построила комплекс по выпуску гранулированного карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год и агрегат аммиака мощностью 760 тыс. тонн, запущено первое в России производство сульфата аммония.  На повышенной производительности работает модернизированный цех фтористого алюминия, продукция которого высоко востребована металлургами, ранее закупавшими её за рубежом.

В 2023 году коллектив предприятия преодолел два знаковых рубежа: летом была выпущена 100-миллионная тонна фосфорсодержащих минеральных удобрений, а в сентябре выпущена 100-миллионная тонна серной кислоты. Всего за 2023 год предприятие выпустило 7,6 млн тонн продукции – ежегодный объём производства за 10 лет вырос почти на 70%.

ОД

Последние новости

Приглашаем врачей на онлайн-конференцию «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?»

Онлайн-конференция «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?» пройдет в субботу 11 мая 2024 года.

19 апреля состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год»

19 апреля 2024 г. состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год» на выставке-форуме «Россия».

Минздрав Латвии признал невозможность замены лекарств из России

Ранее с призывом прекратить поставки препаратов из РФ и Белоруссии выступил депутат Сейма Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *