11.12.2022

Нефтяной союзник Вашингтона ускользает в объятия Китая

Китай быстро усиливает своем влияние на Ближнем Востоке, обретая новых союзников и торговых партнеров, тогда как американцы наблюдают за появлением новых центров силы из-за океана и ничего не могут поделать.

Китай быстро усиливает своем влияние на Ближнем Востоке, обретая новых союзников и торговых партнеров, тогда как американцы наблюдают за появлением новых центров силы из-за океана и ничего не могут поделать.

Много шума, особенно в США, наделал трехдневный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию . Такого пышного, поистине королевского приема саудиты давно никому не оказывали. Особенно на фоне бесславного визита Байдена, который летом приезжал в Эр-Рияд просить увеличить добычу нефти и газа, но уехал ни с чем. Наследный принц Мухаммед бен Сальман тогда при встрече с Байденом даже руки ему не пожал, лишь протянул кулак, словно боясь подхватить заразу. Зато Си Цзиньпина принц Мухаммед встретил настоящим дружеским рукопожатием.

Китай быстро усиливает своем влияние на Ближнем Востоке, обретая новых союзников и торговых партнеров, тогда как американцы наблюдают за появлением новых центров силы из-за океана и ничего не могут поделать.

Визит Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию уже приносит свои плоды – две страны подписали всеобъемлющее стратегическое соглашение. Китай продолжает расширять сферу своего влияния, подписав соглашение о стратегическом партнерстве с Саудовской Аравией. За этим визитом следила вся мировая пресса. И за тем, какой королевский прием устроили китайскому лидеру. От истребителей сопровождения, выпускающих над китайским бортом номер один шлейфы яркого дыма цветов саудовского, а потом и китайского флагов, до эскорта кавалеристов на арабских скакунах.

И с каждым новым по-восточному пышным реверансом Вашингтон раздражался все больше. Там не забыли, как тот же наследный саудовский принц Мохаммед бен Салман принимал Байдена, протянув тому разве что кулачок. "Вы видели это рукопожатие председателя Си и Мухаммеда бен Салмана? С президентом Байденом летом они приветствовали друг друга ударами кулаков, и было много критики этого. Когда самолет президента Байдена приземлился в Джидде, его встречал посол. Когда председатель Си приземлился в Эр-Рияде, его встречали глава МИД и приветственный пролет авиации. Мы видим сигналы с обеих сторон", – пишут СМИ.

Если это и был сигнал, то точно не от Си. Американская пресса ведь уже вспоминала, как в королевской семье отзывались о Байдене: "Саудовский принц в личном общении открыто насмехается над Байденом, который постоянно попадает в неловкие ситуации, а также выражает сомнение в его умственных способностях и называет "земляным червяком". Все потому, что Штаты, всегда считавшие Эр-Рияд своим главным региональным союзником, поставили тому ультиматум: увеличить добычу нефти, чтобы снизить цены и нанести этим удар по Москве. Но саудиты отказались, за ними – весь ОПЕК+. И Вашингтон сам выпустил арабского джинна, которого поддержал еще и китайский дракон.

"Китай продолжит увеличивать импорт нефти и сжиженного природного газа из арабских государств Персидского залива, укреплять сотрудничество в области разработки нефтегазовых месторождений, а также экологически чистых и низкоуглеродных энергетических технологий", – заявил Си Цзиньпин. Только в прошлом году импорт сырой нефти Китаем в странах Залива превысил 200 миллионов тонн. И Поднебесная – главный ее покупатель, который уже предложил перевести все расчеты в юани. А это может означать крах нефтедоллара. Даже при том что Запад установил ценовой потолок для России.

"Правительство США сделает все возможное, чтобы сохранить гегемонию доллара, но Саудовская Аравия сможет изменить будущее нашей мировой финансовой системы, когда официально присоединится к альянсу БРИКС совместно с Китаем, сотрудничество с которым, как заявил Эр-Рияд, станет национальным приоритетом на ближайшие 50 лет", – отмечает Сайрус Яснен, политический обозреватель.

Эр-Рияд все больше смотрит в сторону Москвы и Пекина. Да и другие страны Залива, где с началом украинского кризиса заняли позицию, отличную от США и Европы.

"Визит Си Цзиньпина означает развал американской нефтяной дипломатии и проигрыш в нефтяной войне, которая была спровоцирована войной на Украине и которую США мечтали выиграть при поддержке Саудовской Аравии, но давний нефтяной союзник Вашингтона ускользает в объятия Китая", – говорит Молли Гамбхир, ведущая WION.

Ну, а тем, кто на Западе, утверждает, что Пекин просто воспользовался американским политическим провалом, китайцы посоветовали "не жужжать": "Несколько жужжащих мух не помешают Китаю и арабским странам делать правильные вещи, которые приносят пользу обеим сторонам".

"Вашингтон сосредоточился не на хлебе с маслом, а на оружии и власти, и именно поэтому США терпят неудачу. Китай – крупная экономическая держава, и они, вероятно, смогут обойти США, если Белый дом не изменит свою политику введения санкций против многих стран, теряя таким образом много возможностей", – считает Али Аль Ахмед, экономический аналитик.

Одна из таких – рынок вооружений, на который Пекин тоже нацелился и уже заключил с Эр-Риядом контракты на 4 миллиарда долларов, договорившись не только о поставках баллистических ракет, но и о продаже целой линии производства своих беспилотников.

Для председателя Си это вообще был переговорный марафон. И первый китайско-арабский саммит. Египет, Ирак, Ливан, Палестина... Весь Ближний Восток и север Африки. Поднебесная слишком долго держала себя в антиковидной изоляции.

"Неправильно думать, что встреча на высшем уровне Китая в арабских странах направлена на то, чтобы противостоять США и бросить им вызов на Ближнем Востоке. Арабский мир располагает необходимой нам энергией, в то время как у нас есть возможности для строительства инфраструктуры, которая нужна арабам, и у нас есть вся промышленная цепочка", – подчеркнул Ли Шаосянь, директор Китайской академии арабских исследований Университета Нинся.

Вот и знаменитая фраза пророка Мухаммеда, которую вспомнил Си: "Ищите знания, даже если вам придется отправиться за ними так далеко, как Китай". А тут Китай пришел сам. С совместными производствами или скоростными железными дорогами. Масштаб китайских возможностей уже успел оценить и Катар, как раз сейчас принимающий чемпионат мира по футболу. Китайской команды не нем нет. Но есть стадионы, городки для спортсменов и болельщиков. Не говоря уж о сувенирах. Здесь все made in China. И разговор с катарским эмиром аль-Тани Си, который и сам большой любитель футбола, начал с чемпионата.

А играет Китай в Катаре в долгую. "На этот раз сделка по сжиженному природному газу связана с крупнейшим в мире проектом СПГ Северным месторождением, которое является частью крупнейшего в мире газового месторождения и совместно используется Катаром и Ираном. Ожидается, что проект по его расширению будет запущен в эксплуатацию в 2026 году, в результате чего мощность производства увеличится с 77 миллионов тонн в год до 126 миллионов тонн к 2027 году", – сказал Чжан Шаоцзэн, заместитель директора трейдингового центра Sinopec.

Пекин балансирует, поддерживая одинаково хорошие отношения и со странами Залива, и с Ираном. Именно это Восток и подкупает.

"Китай не желает вмешиваться в местную политику, не вмешивается в то, как эти страны решают свои внутренние проблемы. Таким образом, существует прочная основа для развития отношений между двумя сторонами", – сказал Хемайс Джинауи, бывший министр иностранных дел Туниса.

Не ставя никого перед выбором, Пекин предпочитает зарабатывать. Тем более что с началом отмены жестких локдаунов, державшихся в Поднебесной вот уже три года, страна рассчитывает на резкий производственный рывок, для которого и нужно больше энергоресурсов.

Финальный отрезок "Силы Сибири", который в КНР называют "восточным маршрутом" – как раз на этой неделе китайцы дотянули до его конечной точки – в Шанхае. И вот уже "Газпром" фиксирует рекордное суточное потребление Китаем российского газа. Ну, а заход на ближневосточные рынки позволит поддерживать оптимальный баланс.

Помимо экономических дивидендов роскошный саудовский прием, безусловно, прибивал в копилку Китая и политические очки, где за кадром остался тот самый уйгурский вопрос, который Вашингтон так любит использовать для давления на Пекин. И регулярные обвинения Китая в ущемлении прав мусульман растаяли сами собой, если уж исламский мир таких вопросов Китаю не задает.

Последние новости

Приглашаем врачей на онлайн-конференцию «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?»

Онлайн-конференция «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?» пройдет в субботу 11 мая 2024 года.

19 апреля состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год»

19 апреля 2024 г. состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год» на выставке-форуме «Россия».

Минздрав Латвии признал невозможность замены лекарств из России

Ранее с призывом прекратить поставки препаратов из РФ и Белоруссии выступил депутат Сейма Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *