09.04.2024

Налоговики провели мастер-класс для сотрудников можайского МФЦ

Налоговики Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области на прошедшей неделе провели семинар для сотрудников Многофункционального центра «Мои документы» в Можайске.

Налоговики Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области на прошедшей неделе провели семинар для сотрудников Многофункционального центра «Мои документы» в Можайске. Темой мероприятия стали вопросы декларирования доходов физическими лицами и порядок заполнения декларации по форме 3-НДФЛ. Старший государственный налоговый инспектор Елена Гречихина рассказала сотрудникам МФЦ о нюансах, которые необходимо учесть при приеме деклараций 3-НДФЛ. Она объяснила, почему важно использовать утвержденные форматы бланков именно того периода, за который предоставляется отчет. Особое внимание было уделено срокам предоставления деклараций: доходы, полученные в 2023 году, необходимо задекларировать не позднее 2 мая 2024 года, а полный перечень доходов, подлежащих декларированию, перечислен на специальной промо-странице сайта ФНС России « Декларационная кампания 2024 ». Там же можно найти ответы на основные вопросы, с которыми сталкиваются налогоплательщики при заполнении деклараций 3-НДФЛ. Елена Гречихина напомнила, что в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 миллиона рублей или иного имущества (за исключением ценных бумаг) на сумму не более 250 тысяч рублей налогоплательщику не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. Кроме того, не подают декларацию в случае продажи квартиры (если ее кадастровая стоимость не превышает 50 млн рублей) родители двух или более детей, если после этого они покупают квартиру (не позднее 30 апреля следующего года) большей площади или дороже по кадастровой стоимости и при этом на момент продажи ни у кого из членов семьи не было в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности превышает 50% площади новой квартиры. С сотрудниками МФЦ был проведен мастер-класс по заполнению декларации по форме 3-НДФЛ в « Личном кабинете налогоплательщика » на сайте ФНС России. Специалистов МФЦ интересовал порядок заполнения бланков на получение ИНН и порядок регистрации индивидуальных предпринимателей, а также механизм работы новой системы расчетов с бюджетом (ЕНС). Сотрудники инспекции ответили на все вопросы по теме семинара. Участники мероприятия отметили, что регулярный обмен опытом способствует эффективному взаимодействию и повышению качества предоставления государственных услуг налоговой службы в отделениях МФЦ.

Последние новости

Врач Дроздова объяснила, как подготовиться к химиотерапии

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Московской области Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Врач областного онкодиспансера рассказала, как подготовиться к химиотерапии.

Члены Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа приняли активное участие во Всероссийском субботнике

27 апреля 2024 года на всей территории Российской Федерации проходит Всероссийский субботник!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *