15.03.2023

В Красногорске прошел семинар для бухгалтеров на тему ЕНС

Сотрудники ИФНС России по г. Красногорску Московской области на прошедшей неделе провели совместно с местной администрацией семинар для бухгалтеров бюджетных организаций г.о.

Сотрудники ИФНС России по г. Красногорску Московской области на прошедшей неделе провели совместно с местной администрацией семинар для бухгалтеров бюджетных организаций г.о. Красногорск, а также централизованных бухгалтерий по вопросу введения института Единого налогового счета в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в части первую и вторую налогового кодекса Российской Федерации» от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ.

Представители налоговой службы разъясняли слушателям нюансы нововведения, главное из которых – максимальное упрощение механизма исполнения обязанности по уплате налогов. Теперь налогоплательщику достаточно внести средства на единый счет, указав только два реквизиты: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередью. Сначала будет погашена недоимка (начиная с налога с более ранним сроком уплаты), далее начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы. В случае если сроки уплаты будут совпадать, то платеж распределится пропорционально суммам обязательств. Особое внимание сотрудники инспекции уделили вопросу подачи уведомления. Всем присутствующим подготовили и раздали памятки по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 1 января 2023 года, образцы заполнения платежных документов и налоговый календарь, в котором прописаны сроки уплаты и даты подачи уведомлений. В завершение встречи налоговики ответили на все возникшие вопросы у налогоплательщиков в связи с введением ЕНС и напомнили, что на сайте ФНС России доступна специальная промостраница со всей необходимой информацией по данной теме.

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *