14.11.2022

В Подмосковье прошло торжественное закрытие «Вахты Памяти – 2022»

  Ко Дню поисковика Подмосковья, который отмечается каждую третью субботу ноября,

© Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области, Константин Семен

  Ко Дню поисковика Подмосковья, который отмечается каждую третью субботу ноября, в регионе приурочили торжественное закрытие «Вахты Памяти – 2022». Мероприятия прошло в Ленино-Снегирёвском военно-историческом музее в Истре, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Церемонию посетили свыше 500 представителей поисковых отрядов, участники военно-патриотических объединений, юнармейцы. Министр информационных и социальных коммуникаций региона Екатерина Швелидзе вручила награды правительства Московской области.

«Дорогие друзья, благодаря вашему труду, вере и преданности своему делу нам в этом году удалось предать земле более чем 200 защитников Отечества, установить имена 10 солдат и рассказать семьям об их судьбе. А еще останки 4 человек - доставить на их малую Родину. От имени губернатора Андрея Юрьевича Воробьева, правительства Московской области я вас поздравляю с закрытием поискового сезона», - сказала Швелизе.

От себя министр поблагодарила участников и руководителей поисковых отрядов за их работу.

Важная работа

В этом году поисковики региона провели 113 экспедиций в местах, где шли бои во время Великой Отечественной войны, а также 95 экспедиций - в своем регионе.

«Ребята из Московской области сегодня - на передовых позициях поисковой работы в стране. Только 113 экспедиций, которые были проведены в этом году по полям сражений во время Великой Отечественной войны, уже говорят о масштабности этой работы», - сказал заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Юрий Валяев.

Он выразил сожаление по поводу того, что работы на данном поприще остается еще много. В списках пропавших без вести все еще числятся 4,5 млн бойцов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.

Связь поколений

«Мне бы хотелось подчеркнуть тот вклад, который вносят московские областные поисковики с подрастающим поколением. Ведется важная работа в архивах, создаются музейные экспозиции и об этом всем рассказывается молодежи», - сказала ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», депутат Госдумы Елена Цунаева.

Руководитель областного штаба проекта «Судьба солдата», командир поискового отряда «Батальон» из Реутова Юлия Кузнецова передала семьям найденных в этом сезоне солдат их документы.

«Одной семье мы сегодня вручили документы - это полное установление боевого пути их родственника. А второй - передали смертный медальон солдата, останки которого нашли наши поисковики», - сказала Кузнецова.

Она назвала 2022 год продуктивным, отметила интерес молодежи к проектам по сохранению памяти.

«Мы проводим различные мероприятия в колледжах, школах, других учебных заведениях и организациях. Приходят даже семьями, например, папа с сыном, мама с дочкой», - поделилась Кузнецова.

В рамках церемонии закрытия сезона поисковикам вручили знаки отличия Минобороны и сертификаты на оборудование для экспедиций.

«Вахта памяти» не заканчивается никогда, потому что старшие товарищи передают более младшим свои знания, свой опыт, свои умения и готовят из вас патриотов нашего Отечества, нашей Родины. Спасибо вам за то, что вы в первых рядах борцов за правду и, если правда у нас, то и Победа будет за нами», - сказал замдиректора департамента Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

Основные цифры

В регионе на сегодняшний день в поисковые работы и увековечивание памяти погибших защитников Родины вовлечены свыше 3 тыс. человек. В регионе работают 12 поисковых организаций и 113 отрядов. В том числе «Поисковое движение России», региональное отделение ДОСААФ России, Российское военно-историческое общество, Союз поисковых отрядов.

«Сегодня мы закрываем активную часть сезона и переходим работать в архивы с документами. Благодарю вас за этот труд и желаю удачи! Сезон был непростой, многие из поисковиков отправились защищать Родину в зону проведения спецоперации», - отметил военный комиссар Московской области Алексей Астахов.

Министерство информационных и социальных коммуникаций региона оказывает поддержку поисковикам. Для них организуют конкурсы на гранты, их обеспечивают специализированным оборудованием, помогают разбираться с нормативно-правовой базой и оказывают всю необходимую поддержку.

При поддержке ведомства в рамках проекта «Битва за Москву» поисковики организовали 10 экспедиций, провели 50 уроков мужества. А по федеральному проекту «Без срока давности» создана передвижная выставка, которую посетили более 2 тыс. человек.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что Московская область обладает уникальным богатством культурного и исторического наследия. Также он отметил, что в регионе осознают важность сохранения культуры и донесения ее до каждого жителя страны.

Источник: http://in-reutov.ru/novosti/guberniya/v-podmoskove-proshlo-torzhestvennoe-zakrytie-vahty-pamyati-2022

Последние новости

Трамп введет санкции против стран-членов БРИКС, уходящих от доллара

Фото: Сайт Кремля Следите за нашими новостями в удобном формате Советники кандидата в президенты США Дональда Трампа обсуждают возможность введения санкций в отношении стран,

Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых

Фото: istock / Vladislav Zolotov Следите за нашими новостями в удобном формате Центробанк сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых.

В США обсуждают санкции против стран, отказавшихся от доллара

Команда кандидата в президенты США Дональда Трампа обсуждает санкции для предотвращения отказа от доллара ряда стран, пишет Bloomberg.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *