01.12.2022

Подмосковье стало одним из лидеров по числу вошедших в шорт‑лист премии «Знание‑2022»

Российское общество «Знание» объявило шорт-лист номинантов просветительской премии «Знание-2022».

Российское общество «Знание» объявило шорт-лист номинантов просветительской премии «Знание-2022». Наибольшее количество номинантов, вошедших в шорт-лист, представляют Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба общества.

Гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль отметил, что в шорт-листе премии представлены самые масштабные и социально значимые просветительские инициативы, отражающие актуальные тенденции современности.

«Это проекты, направленные на распространение знаний о перспективах и возможностях нашей страны в новых условиях <...>. Они помогают не только воспитывать в аудитории чувство национальной гордости, но и привлекать кадры в востребованные, развивающиеся сферы российской экономики. Важно, что деятельность многих номинантов-просветителей направлена на то, чтобы сплотить общество, призвать россиян к единству и взаимопомощи, развеять мифы о прошлом и настоящем нашей страны, донести до аудитории актуальную и достоверную информацию», – сказал Древаль. О номинантах премии 2022 года

Всего в шорт-лист вошли 68 просветителей и проектов из 18 регионов России, а также 8 компаний. Все 76 претендентов на звание лауреата были отобраны из более чем 6,3 тыс. заявок в 11 номинациях. Их просветительская деятельность оценивалась экспертным советом из более чем 100 человек. С шорт-листом номинантов просветительской премии можно ознакомиться на сайте проекта.

Среди них: ректоры и проректоры вузов, руководители молодежных организаций, работники сферы культуры и искусства, представители ведущих корпораций, государственные, научные и общественные деятели. Оценки проектам и просветителям поставили первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, советский и российский кинорежиссер, сценарист, народный артист РФ Владимир Хотиненко и др.

Всего в этом году на звание «просветителя года» или «лучшего просветительского проекта» претендовали 6374 номинанта из 86 регионов России, включая ЛДНР. Заявки охватывали различные сферы: от экологии до образования, от спорта до музыки и культуры в целом, от религии до политики. В числе номинантов премии этого года – люди самых разных профессий и возрастов: учителя, директора образовательных учреждений, библиотекари, воспитатели, врачи, нейропсихологи, журналисты, искусствоведы, pr-специалисты, писатели, режиссеры, ученые, хореографы, фотографы, финансисты, экскурсоводы и др.

Наибольшее количество номинантов, вошедших в шорт-лист премии «Знание-2022», представляют Москва и Подмосковье, а также Санкт-Петербург. Просветительские инициативы из этих субъектов наиболее ярко отражают запросы общества на дальнейшее развитие страны.

В Москве больше всего инициатив отмечено в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Экономика и Бизнес». В шорт-лист вошли проекты, направленные на повышение финансовой грамотности среди молодежи, развитие молодежного предпринимательства, популяризацию науки и просвещения в социально-экономических областях знания, импортозамещение. В Санкт-Петербурге прослеживается тренд на сохранение исторической памяти и создание новых перспектив и возможностей развития общества. Основная часть инициатив из этого города – в номинациях «За вклад в просвещение в сфере «История»» и «За вклад в просвещение в сфере «Новые горизонты».

Подведение итогов премии

В ноябре номинанты, вошедшие в шорт-лист, проведут очную защиту своих инициатив перед членами почетного жюри, куда приглашены выдающиеся государственные деятели, лидеры бизнеса и общественных организаций, известные деятели науки, культуры и искусства. Кроме того, в рамках народного онлайн-голосования, которое пройдет на сайте премии с 10 ноября по 5 декабря, россияне смогут выбрать лучшего просветителя и просветительский проект года в специальной номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей».

Лауреатами премии – всего их будет 22 – станут просветители, просветительские проекты и компании, завоевавшие высокие оценки экспертов и почетного жюри, а также симпатии зрителей. Торжественная церемония вручения премии «Знание» состоится 13 декабря в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

В топ-10 российских регионов по количеству заявок на участие в премии в 2022 году стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Ростовская область, Ставропольский край и Челябинская область.

«Знание» – главная просветительская премия России, учрежденная в 2021 году для признания достижений российских деятелей в сфере просвещения. Лауреатами премии становятся просветители, просветительские проекты и компании, завоевавшие высокие оценки экспертов и почетного жюри, а также симпатии зрителей. В прошлом году премия собрала свыше 3 тыс. заявок из 80 регионов РФ.

Последние новости

​В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию

В рамках реализации концепции заботы о пассажирах в медицинском центре аэропорта DMEMED появилась услуга для пациентов с признаками аэрофобии.

Врачи рассказали, как защитить здоровье ребенка весной

В этот период активируются такие заболевания, как конъюнктивит и&nbsp;отит Фото: freepik.com Ранней весной организм человека ослаблен, при этом вирусы продолжают циркулировать.

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *