16.03.2023

Специалисты рекомендуют жителям Лобни прививаться против кори

Неблагоприятная эпидемическая ситуация по заболеваемости корью сложилась в Подмосковье.

Неблагоприятная эпидемическая ситуация по заболеваемости корью сложилась в Подмосковье. Об этом сообщило Управление Роспотребнадзора по Московской области.
По информации ведомства, в ряде субъектов России отмечается рост заболеваемости корью, преимущественно за счет не привитых граждан. За 11 месяцев 2022 года выявлено 48 случаев кори в 14-ти субъектах страны.
Существует реальная угроза распространения кори и в городском округе Лобня.
Напомним, что последняя вспышка кори в городе была зафиксирована в 2016-2017 годах. К счастью, тогда не допустили распространения инфекции в городе.
В Лобненской городской поликлинике прививки жителям проводятся бесплатно в кабинете иммунопрофилактики. Перед проведением иммунизации необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту. При себе необходимо иметь паспорт, полис медицинского страхования и, при наличии, сертификат профилактических прививок.
В соответствии с национальным календарём профилактических прививок иммунизация против кори проводится двукратно. Это вакцинация детям в год детям и шесть лет. Но в связи с тем, что в отдельный период было много отказов от прививок среди детей, вакцинацию продлили до 35 лет для взрослых. Для групп риска вакцинация проводится до 55 лет. В случае контакта с больным корью, вакцинация ранее не привитых и не болевших корью людей в ближайшие 72 часа предотвращает заболевание в 98% случаев. Иммунизация контактных проводится без ограничения возраста.
Если вы или ваш ребёнок все-таки заболели, необходимо:
- срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или, в случае тяжёлого состояния, вызвать скорую медицинскую помощь); - не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача; - до прихода врача свести контакты с родственниками до минимума; при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку; - использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую повязку).

Последние новости

Приглашаем врачей на онлайн-конференцию «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?»

Онлайн-конференция «Репродуктивное здоровье женщины в перименопаузе: как пройти достойный путь от контрацепции до менопаузальной терапии?» пройдет в субботу 11 мая 2024 года.

19 апреля состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год»

19 апреля 2024 г. состоялось расширенное заседание коллегии МЗ РФ «Об итогах работы МЗ РФ в 2023 году и задачах на 2024 год» на выставке-форуме «Россия».

Минздрав Латвии признал невозможность замены лекарств из России

Ранее с призывом прекратить поставки препаратов из РФ и Белоруссии выступил депутат Сейма Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *