17.07.2023

Ученые заявили, что нарушения зрения увеличивают риск развития деменции

Ученые из университета Мичигана провели исследование и обнаружили, что нарушение зрения у пациента, повышает риск развития деменции.

Ученые из университета Мичигана провели исследование и обнаружили, что нарушение зрения у пациента, повышает риск развития деменции. Результаты были опубликованы в JAMA Ophthalmology .

Учеными были проанализированы данные более 3000 человек. Каждый из них был старше 71 года и проводил скрининг на наличие нейродегенеративных заболеваний. Вдобавок к этому, ученые проверили состояние зрения у пациентов на остроту и чувствительность.

Они обнаружили взаимосвязь между проблемами со зрением и деменцией. Чем больше было проблем, тем выше был риск развития заболевания. У более чем 12% участников были найдены признаки деменции. У более чем 32% пациентов, проблемы со зрением сопровождались симптомами слабоумия.

Специалистам пока не удалось установить причины такой связи, но нашли взаимосвязь между зрением и когнитивными способностями человека. Это позволило им предположить, что улучшение зрения могло бы снизить риск возникновения деменции или замедлить ее развитие.

Прошлые исследования специалистов связали потерю зрения с социальной изоляцией и трудностями в чтении, что указывает на ухудшение когнитивных функций.

Автор: mosregtoday Актуально Фото: [Егор Алеев/ТАСС]

Последние новости

Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

Отказ от веганства и сбалансированный рацион питания помогут избежать дефицита витаминов

Хорошие помощники и полидобавки. Весной особенно часто врачи слышат жалобы пациентов на дефицит витаминов.

Врач Малиновская рассказала о неочевидных признаках поллиноза

Фото: istockphoto / Drazen Zigic Следите за нашими новостями в удобном формате Руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL Ольга Малиновская рассказала, как может проявляться поллиноз.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *